当前位置:大乐透 > 360彩票 > 书记信箱

揭发举报通江县新场镇窄口村干部违法违纪行为

信件编号: BZQ20210518173842997 来信时间: 2021-05-18
信件类型: 揭发控告 姓名: 任****
内容: 尊敬的领导:现举报原村长马*政与书记何*雄收于2014年违规为任*安一家六口操作享受国家精准扶贫政策直至现在仍在享受。任*安家庭非常富裕,在新场镇有叁套楼房位于新场镇加油站旁,平均每套房屋面积为100平以上,另外还有一辆十多万的汽车,家庭条件比同村90%都富裕。试问这样的家庭条件可以国家精准扶贫政策吗?原村长书记这样的操作方式是否符合国家精准扶贫政策?这样的违规操作只能让pc蛋蛋自动投注模式真正贫困的家庭失去享受国家优惠政策的机会,让真正贫困的寻常百姓感到心寒,更加不信任国家干部,不信任党组织。望县领导引起重视,彻查这种腐化村干部的违法违规行为,还广大人民群众一片清白的天!!!
答复情况:
答复单位:通江县新场镇人民政府    答复时间:2021-05-27

答复意见:

尊敬的来信人,您好,您举报的问题收悉,经调查核实,现作如下回复。

任*安,男,身份证号码:513025********601齿,家庭人口2人,其妻杨*佑常年身患慢性病,收入较低,家庭条件较为困难,人均收入低于国家扶贫线2700元。于2014年6月通过本人申请、小组评议公示、村评议公示、镇审核、县公告等程序,被识别为建档立卡贫困户,致贫原因病(妻子体弱,常年多病),家庭无车、未购买商品房。2016年,因任*安夫妻二人年迈体弱,无独立生活能力,遂与儿子、儿媳一起生活。2017年,7月窄口村两委按照上级关于贫困人口动态调整相关规定,按程序将其子任*华父子叁人识别为贫困人口(因系统迁库的原因,系统显示识别时间为2013年底),识别时,其孙任*博、任*霖均在新场镇中心小学读书。2018年6月,窄口村两委按照上级贫困人口动态调整以“同锅舀食”为整户识别的规定,将其儿媳刘*娟(青峪户籍,婚后户籍未迁入我镇)识别为贫困人口。

自建档立卡以来,通过技能培训、创业培训、提供务工信息、就业岗位、医疗保障等帮扶措施,其儿子、儿媳从2015年起一直在外务工,收入较之前有了大幅提高。2017年冬,为照顾孙子入学读书,在亲友的帮助下借款5万元在新场镇街道订购清水房1套,因经济原因简单装修后达到了入住条件。

2019年12月,为方便出行,其子任*华通过按揭贷款的方式购买小汽车1辆,目前尚在偿还车贷。

综上所述,任*安家庭2014年被识别为建档立卡贫困户符合条件,窄口村原支部书记、村主任按程序开展贫困户识别工作,未发现违规操作行为。

最后,感谢您对我们工作的理解与支持。